Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Смоленске открылась выставка «Смоленский край - земля Патриарха», посвященная годовщине избрания Предстоятеля

28.01.2010 В среду, 27 января, во флигеле смоленского музея "Русская старина" начала работу выставка, приуроченная к годовщине избрания и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

В экспозиции по вехам представлены материалы жизни и трудов нынешнего Московского Первосвятителя на Смоленской кафедре в течение почти 25 лет.

"Когда Святейший Патриарх Кирилл приехал в Смоленскую епархию, здесь было лишь 35 приходов, а действовало из них не более половины. За почти четверть века его служения число приходов в Смоленской епархии возросло до 140, восстановлено семь монастырей. Кроме того, еще в советское время было открыто первое духовное училище, две православные гимназии, четыре православных детских сада", - рассказали в Смоленской епархии.

Среди экспонатов - облачение и митра нынешнего Предстоятеля, наследованные им от его духовного отца, митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), и оставленные Святейшим Патриархом Кириллом в Смоленске в знак своего пребывания здесь, крест и панагия, келейная икона, четки.

Выставка была подготовлена по благословению епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта и по инициативе губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева.

Выставка "Смоленский край - земля Патриарха" будет открыта для посетителей в течение месяца.

ИНТЕРФАКС –Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.01.2010 00:00:00