Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Церковь будет сотрудничать с Российским союзом ректоров

27.01.2010 Соглашение о сотрудничестве будет заключено между Русской Православной Церковью и Российским союзом ректоров, сообщили в среду в пресс-службе Союза.

С соответствующей инициативой выступил президент Российского союза ректоров, ректор Московского университета Виктор Садовничий на торжественном богослужении 25 января в домовом храме МГУ, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В.Садовничий выразил надежду, что договор между Союзом ректоров и Церковью позволит вывести на новый уровень партнерство епархий, духовных семинарий, академий и светского вузовского сообщества в воспитании молодежи и усилении нравственных основ образования.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл, одобрив идею сотрудничества Союза ректоров и Церкви, выразил благодарность В.Садовничему "как ученому, организатору высшей школы и как человеку, проложившему мост между высшей школой и Церковью".

"Искра, которую Вы высекли в сфере церковно-государственных отношений, в сфере отношений Церкви и образования, возгорится таким пламенем, что это пламя будет видно, оно будет согревать и поддерживать миллионы людей", - отметил Святейший Патриарх.

Планируется, что для разработки конкретных направлений будущего взаимодействия Московского Патриархата и Союза ректоров будет создана совместная рабочая группа.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.01.2010 00:00:00