Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ирландии будут штрафовать за оскорбление чувств верующих

20.01.2010 В Ирландии 1 января вступил в силу новый закон, устанавливающий денежный штраф за оскорбление религиозных чувств.

С такой инициативой выступил ранее министр юстиции Дермот Ахерн. Он решил привести законодательство в соответствие с Конституцией страны, которая требует, чтобы богохульство каралось по закону, пишет газета "НГ-Религии".

Однако суды до сих пор этого не делали, потому что ни в Основном законе, ни в Диффамационном акте, принятом в 1961 году, не содержалось определения богохульства.

Максимальное наказание, установленное новым законом за оскорбление чувств верующих, - штраф в 25 тыс. евро.

Некоторые религиозные деятели раскритиковали инициативу Д.Ахерна. Так, англиканский епископ и известный библеист Николас Райт считает, что "подобные законы противоречат сути христианства".

"Ведь Иисус не защищал себя и велел своему ученику убрать меч, когда Христа пришли арестовать. Он разрешил себя унизить, избить, замучить, высмеять, распять. Кто мы такие, чтобы Его защищать?!" - заявил он.

В свою очередь раввин Брэд Хиршфелд указал на то, что новый закон ущемляет интересы самих верующих, поскольку они лишаются возможности свободно высказываться о своей вере, задевая тем самым чувства представителей других религий.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.01.2010 00:00:00