Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел в свет видеопутеводитель "Православные святыни Венеции"

13.01.2010 Накануне Рождества вышел в свет фильм "Православные святыни Венеции", снятый православной телекомпанией "Глас".

Съемкам фильма предшествовала работа по каталогизации и описанию православных святынь этого итальянского города, проводившаяся в течение пяти лет священником Алексием Ястребовым, сообщает пресс-служба прихода во имя святых Жен-мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции.

Съемочная группа работала над фильмом в ноябре 2007 года. За две недели был отснят материал по 22 церквям, в которых хранятся чтимые православные святыни.

Месяцы монтажа, работы над последовательностью повествования и закадровым текстом, дизайном фильма, а затем и разразившийся экономический кризис, поставивший под угрозу реализацию проекта - все это было достойно преодолено специалистами православной телекомпании "Глас".

В фильме рассказывается об истории и святынях знаменитой византийской базилики святого Марка, греческого православного храма святого Георгия, о духовной жизни и святынях русского православного прихода во имя святых Жен-мироносиц и о двух десятках других мест, связанных с православными святынями.

Современное цифровое меню и электронная карта церквей помогут желающему отправиться в паломничество найти свой молитвенный маршрут в переулках "города мостов и каналов".

Украиноязычная версия 3-хчасового фильма уже более года демонстрируется по спутниковому каналу "Глас". Свой интерес к трансляции проявил и российский телеканал "Спас".

Наконец, удалось осуществить выпуск ДВД с видеопутеводителем "Православные святыни Венеции". Перед Рождеством Христовым фильм появится на прилавках московских книжных лавок соборного Храма Христа Спасителя, Сретенского монастыря, Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры и других храмов.

По благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины в Киеве пройдет презентация видеофильма.

В скором времени должна выйти в свет книга "Святыни Венеции", являющаяся полным каталогом реликвий веры, почитающихся в этом городе. В путеводителе будет дана историческая ретроспектива развития Республики святого Марка и местной церковной общины, а также описаны 44 места православного паломничества по церквям и музеям Венеции.

Приход свв. Жен-Мироносиц в Венеции / Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.01.2010 00:00:00