Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Литовские католики передадут православным в пользование здание костела, некогда бывшего православным храмом

30.12.2009 30 декабря в Вильнюсе состоится торжественная церемония передачи иерархами Литовской Католической Церкви в пользование Православной Церкви здания костела в Пабраде, что в Швянченском районе, сообщает "Интерфакс-Религия".

Ахиепископ Вильнюсский Аудрис Юозас Бачкис вручит главе митрополиту Виленскому и Литовскому Хризостому акт о передаче здания костела.

Католический костел в Пабраде был перестроен в 1927 г. из здания православной церкви, сооруженной в дореволюционное время. Освящен он был во имя св. Иосафата Кунцевича - униатского епископа 17 века, известного своими репрессивными мерами против православных.

В последние годы костел перестал вмещать многочисленных прихожан общины Пресвятой Девы Марии Царицы Семей, поэтому в годы независимости по инициативе верующих было принято решение о строительстве нового костела. Два года назад возведение храма было завершено, и состоялось его освящение.

Старое здание по решению Вильнюсской курии было передано местной православной общине. Юридические формальности перерегистрации здания уже улажены, и сегодняшняя церемония станет символическим окончанием процесса передачи.

"Этот акт в очередной раз свидетельствует о сложившихся в Литве искренних отношениях между братскими христианскими Церквами и их тесном сотрудничестве в деле осуществления своей миссии и наилучшего служения верующим", - сообщает Вильнюсская курия.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.12.2009 00:00:00