Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мурманске прошли V Трифоновские образовательные чтения

25.12.2009 V Трифоновские образовательные чтения «Православная история Кольского края как основа возрождения духовно-нравственных ценностей» прошли 16 декабря в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования и культуры.

Организаторами научно-просветительского форума выступили епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и министерство образования и науки Мурманской области.

На чтениях присутствовало 115 человек - клирики епархии, преподаватели воскресных и общеобразовательных школ, преподаватели вузов, слушатели Свято-Феодоритовских катехизаторских курсов, студенты-теологи и иных специальностей, православные родители, сотрудники министерства образования и науки и журналисты печатных и электронных средств массовой информации.

Цель чтений, - выявить и собрать педагогов, изучающих историю Кольского края и стремящихся в своей работе реализовать и актуализировать традиционные православные духовно-нравственные ценности, - была осуществлена через программу выступлений. На форуме было представлено 16 докладов. Дополнительно было заслушано информационное сообщение научного сотрудника Государственного архива Мурманской области Д. А. Ермолаева о новейших открытиях в православной истории края.

V Трифоновские образовательные чтения показали насущную потребность педагогов объединяться и делиться опытом работы в тех сферах, которые десятилетиями игнорировались светской педагогической наукой, но являются базовыми в воспитании и образовании.

Православие на Северной земле / Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.12.2009 00:00:00