Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пожарные закрыли филиал Третьяковки - выставочный зал в храме Святителя Николая в Толмачах

24.12.2009 Филиал Государственной Третьяковской галереи - выставочный зал в храме Святителя Николая в Толмачах - оказался закрытым по судебному предписанию из-за нарушений пожарной безопасности, сообщает РИА Новости.

Еще в ноябре музей закрыли на месяц, за который нарушения должны были устранить, однако у Третьяковки не хватило на это денег, рассказала замдиректора Лидия Иовлева. Теперь галерея надеется найти средства и закончить работы через полгода. Какие именно нарушения нашли в музее-храме, Иовлева не уточнила, сообщив лишь, что зал не был вовремя оборудован в соответствии с требованиями из-за "технического конфликта с партнерами по зданию".

В храме Святителя Николая хранятся иконы из собрания ГТГ, в том числе - "Святитель Николай", "Сошествие Святого Духа на апостолов", а также одна из главных русских православных святынь - чудотворная икона Божией Матери "Владимирская" XII-го века.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.12.2009 00:00:00