Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Архангельске поджигатель дома священника приговорен к 8 месяцам колонии

23.12.2009 Октябрьский районный суд Архангельска во вторник, 22 декабря, приговорил к 8 месяцам колонии-поселения жителя Северодвинска Юрия Варникова за то, что он вместе с сообщником несколько раз поджигал дом протоиерея Владимира Кузива, настоятеля Кафедрального собора Архангельска, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Архангельской области.

По данным следствия, Варников с сообщником несколько раз умышленно поджигал жилой дом священнослужителя. Инициатором поджогов был третий житель Архангельска, который хотел завладеть землей священника.

"В суде было установлено, что 5 июня и 28 августа 2008 года Варников совместно с Прокудиным по инициативе Мухаметзянова дважды совершили поджог дома 130 по проспекту Новгородский в Архангельске. При поджоге дома использовали легковоспламеняющуюся горючую жидкость (смесь бензина и смазочного материала) и открытый источник огня (зажигалка)", - говорится в сообщении.

Ущерб от поджогов следствие оценило примерно в 330 тысяч рублей.

В отношении Мухаметзянова и Прокудина уголовное дело было прекращено в связи с их смертью, отмечается в сообщении.

Варников был признан виновным по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленный поджог). Обвинение просило назначить ему наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На прошлой неделе, 15 декабря, крупный пожар также произошел в доме священника в подмосковной Барвихе. В сгоревшем доме найдено тело женщины. Площадь пожара превысила 100 квадратных метров.

Одним из самых громких пожаров в доме священника стало ЧП в селе Прямухино Тверской области в ночь на 2 декабря 2006 года. Тогда в собственном доме сгорели православный священник Андрей Николаев, трое его детей и жена Ксения. Дом был облит бензином и подожжен.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.12.2009 00:00:00