Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Валаамский монастырь будет получать электроэнергию по линии, проложенной по дну Ладоги

18.12.2009 18 декабря в Карелии пройдет торжественная церемония пуска линии электропередачи от материка до острова Валаам.

Как сообщили в республиканском правительстве, с пуском ЛЭП протяженностью около 50 км и мощностью 35 кВт от подстанции в поселке Ляскеля в Питкярантском районе до подстанции на острове Валаам завершена реализация проекта по централизованному электроснабжению архипелага в Ладожском озере.

В рамках проекта, финансирование которого превысило 2 млрд. рублей, были проведены уникальные работы по прокладке двух кабельных линий по 25 км каждая на берегу и в прибрежной зоне Ладожского озера. Для предотвращения механических повреждений кабеля якорями судов он погружен на метр в дно озера. Одновременно с ЛЭП на остров была проложена линия волоконно-оптической связи.

Торжественная церемония открытия электроснабжения пройдет в Братской трапезной центральной усадьбы Валаамского монастыря, помещение которой будет освещено свечами. Как только электроэнергия поступит на островную подстанцию и в распределительные сети острова, в трапезной загорится свет.

До сегодняшнего дня электроэнергию на Валааме вырабатывала дизельная электростанция, которая могла обеспечить потребности монастыря и островного поселка.

"Потребители Валаамского архипелага будут стабильно обеспечены электроэнергией от Карельской энергосистемы, что позволит обеспечивать дальнейшее развитие инфраструктуры острова, а также снизить тарифы и сократить расходы по оплате за электричество. Дорогостоящая по содержанию дизель-электростанция будет выведена в резерв", - рассказали в правительстве.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.12.2009 00:00:00