Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Римо-католический епископ Косово выступил против преподавания религии в школах

18.12.2009 Глава римо-католической общины Косово подверг критике предложение местных мусульман внести в сетку занятий в государственных школах преподавание основ религии. Поскольку Косово официально провозглашено светским государством, для реализации этих планов потребовались бы поправки к конституции.

«На наш взгляд, преподавание религии в государственных школах сегодня не будет способствовать мирному сосуществованию, к которому мы стремимся», - сказал епископ Доде Дьердьи, апостольский администратор Косово, провозгласившего независимость от Сербии в феврале 2008 г.

Независимость Косово, находящегося с 1999 г. под протекторатом ООН, после того как в результате военной кампании НАТО оттуда были выведены сербские войска, была признана более чем 60 странами, включая США и Англию. Сербия отказалась признать независимость Косово, ту же позицию занимает и Россия, традиционно выступающая на стороне Сербии.

«Есть районы, где конфликт стал причиной непрекращающегося раскола между людьми, в семьях, среди национальных и религиозных общин, - сказал Дьердьи. - Именно поэтому мы полагаем, что лучше избегать всего того, что, на наш взгляд, является неоднозначным и сомнительным».

70 000 католиков в Косово составляют 3,5% от преимущественно албанского населения, 90% которого традиционно являются мусульманами.

Исламская община Косово настаивает на том, чтобы детям разрешили получать религиозное образование в рамках школьных часов.

Со своей стороны, Дьердьи убежден, что религиозное обучение лучше осуществляется в церквях и мечетях, чем в школах. Образовательные учреждения, по его словам, должны ограничиться в преподавании «культурными и национальными аспектами» мирного межрелигиозного сосуществования.

В то же время епископ отметил, что система образования на территории, в прошлом управлявшейся коммунистами, нуждается в реформировании.

«Система должна быть пересмотрена с целью очищения от рудиментов коммунистической и атеистической культуры», - заявил он.

Выступая в ноябре на церемонии открытия новой мечети неподалеку от Приштины, косовский исламский лидер, муфтий Наим Тернава заявил, что Косово и Албания в настоящий момент - единственные государства на Балканском полуострове, в которых запрещено преподавание основ религии в школах.

Мусульманские лидеры уже составили проект экспериментального курса преподавания основ религии и нашли потенциальных учителей. Они также предлагают изменить положение в конституции, по которому Косово является светским государством, чтобы ввести преподавание основ религии в 1120 школах, где 97 % от 440 000 учеников являются этническими албанцами.

Сербское православное духовенство уже преподает основы религии в школах с сербским большинством в северном Косово, используя учебные программы, принятые в Сербии.

ENI / Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.12.2009 00:00:00