Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Украине родители школьников требуют преподавать детям креационизм

17.12.2009 Родители нескольких украинских школьников из Харькова, Дрогобыча и Львова обратились в суд с иском, в котором потребовали начать преподавание в школах теории креационизма, пишет "Коммерсант-Украина".

По словам заявителей, они не против преподавания теории эволюции, разработанной Чарльзом Дарвином, однако требуют, чтобы наряду с ней преподавались и альтернативные теории, например - "разумного замысла", согласно которой все сущее было создано Богом.

В министерстве образования Украины считают претензии родителей абсурдными, указывая на то, что страна, согласно конституции, является светской, а потому в общеобразовательных школах нет места для преподавания креационизма.

Тем не менее, истцы намерены добиваться своего в судебном порядке.

Суд выслушал аргументы сторон и постановил продолжить заседание по этому вопросу 21 января 2010 года.

В 2006 году аналогичное дело рассматривалось в Петербурге. Тогда школьница Мария Шрайбер и ее отец подали в суд на министерство образования России, потребовав прекратить "навязывать теорию Дарвина" на безальтернативной основе. Суд Шрайберы проиграли.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.12.2009 00:00:00