Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Переселять мирян с Большого Соловецкого острова не будут

15.12.2009 Переселения мирян с Большого Соловецкого острова не планируется, заверил наместник расположенного на острове Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).

Как сообщил в минувший понедельник координатор по связям со СМИ и общественными организациями Соловецкого монастыря Михаил Моисеев, "волнующий в настоящее время многих" вопрос о будущем простых жителей Соловков был задан наместнику в ходе его встречи с прихожанами по случаю 20-летия возрождения приходской жизни. "Труд жителей поселка будет востребован, и к работам, прежде всего, реставрационным, планируется привлекать в первую очередь местных жителей" - подчеркнул архимандрит Порфирий.

Он также отметил важность общения "близких по духу людей" и предложил прихожанам регулярные встречи по воскресным дням. "Одной из главных тем наших бесед будет изучение и толкование Священного Писания", - отметил наместник Соловецкой обители.

В первой встрече с ним приняли участие около 60 наиболее активных прихожан. На основной территории монастыря восстановлены и действуют три храма, в том числе большой Спасо-Преображенский собор, в котором богослужения проходят круглый год.

Немало храмов также в скитах обители, расположенных на островах Соловецкого архипелага. Всего на архипелаге проживают около тысячи человек.

Решение "зарегистрировать религиозное общество Русской Православной Церкви в поселке Соловецком" (означавшее возрождение приходской жизни) Совет по делам религий Совмина СССР принял 14 апреля 1989 года. Монастырь на Соловках был вновь открыт в 1992 году. В настоящее время продолжается восстановление храмов и других строений обители, занятых в годы советской власти ГУЛАГом.

РИА Новости / Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.12.2009 00:00:00