Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Во Флорищевой пустыни захоронены останки архимандрита Антония (Баркова), являвшегося наместником обители в XIX в.

09.12.2009 5 декабря в Свято-Успенском мужском монастыре - Флорищевой пустыни в присутствии его настоятеля и братии было совершено захоронение останков архимандрита Антония (Баркова), являвшегося наместником этой обители в XIX веке.

Склеп с захоронением нашли 19 сентября во время ремонтно-восстановительных работ в Успенском храме монастыря. После раскрытия гроба были обнаружены нетленные останки монаха в архимандритском облачении, со свечой в руке и разрешительной молитвой. Как удалось установить, захоронение принадлежало архимандриту Антонию, скончавшемуся в январе 1899 года.

По словам нынешнего наместника обители игумена Варнавы (Баранова), архимандрит Антоний был известным человеком своего времени, много потрудившимся для устроения обители.

«Архимандрит Антоний возродил в обители строгий устав святителя Иллариона, взятый за основу саровскими старцами. По своему смирению он благословил захоронить его под западной папертью Успенского собора, и только поэтому его могила осталась неоскверненной в годы лихолетья», - сказал отец Варнава.

Архимандрита Антония захоронили в новом склепе, над которым будет установлена памятная плита.

Сайт Нижегородской епархии / Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.12.2009 00:00:00