Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Руководство двух американских школ требует извинений от выпускниц за прощальную речь христианского содержания

02.12.2009 Верховный суд США отклонил иски двух девушек, наказанных руководством школ за упоминание о вере в прощальной речи на выпускном.

На этой неделе суд отклонил апелляцию Эрики Кордер, которую руководство средней школы города Моньюмент штата Колорадо заставило извиниться за упоминание религии в обращении к учителям при вручении диплома в 2006 году, сообщает сайт "Christian Post".

Две недели назад суд отклонил повторный иск Бриттани Маккомб из города Хендерсон штата Невада, обвинившей представителей школы в дискриминации и ущемлении права на свободу слова за то, что те подвергли цензуре ее прощальную речь христианского содержания на выпускном, тоже в 2006 году.

В обоих случаях представители школ заранее ознакомились с текстом прощальных речей и убрали оттуда упоминания о религии, однако обе выпускницы проигнорировали правки и все равно коснулись темы веры на вручении дипломов.

В случае с Э.Кордер директор школы, по словам девушки, угрожал, что не выдаст ей диплом, пока она не принесет публичные извинения за свои действия. Позднее выпускница подала иск против администрации школы, но суды его отклонили, решив, что права девушки на свободу слова не были ущемлены, так как ее речь была "подготовлена школой", а не ею лично.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.12.2009 00:00:00