Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Латвийские лютеране намерены запретить поставление женщин в священники своей церкви

13.11.2009 На проводимой в эти дни в Риге конференции Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) было получено концептуальное одобрение на запрет женского священства в ЛЕЛЦ.

Как пояснил руководитель по связям с общественность ЛЕЛЦ Иварс Купцис, священники проголосовали за то, чтоб этот вопрос был урегулирован в конституции ЛЕЛЦ. Этот вопрос должен также обсудить и Синод.

Инициативу о запрете на ординацию женщин в ЛЕЛЦ выдвинули приходы Цесиса и Валмиеры (север - северо-восток Латвии). По неофициальным данным, эта практика действует в лютеранских приходах Латвии уже сейчас, однако теперь это хотят закрепить в конституции ЛЕЛЦ.

Как отмечает Latvijas Avize, cледующий - 25-й - синод Латвийской евангелическо-лютеранской церкви состоится в июне 2010 года.

На сегодняшний день в ЛЕЛЦ работает немало женщин, занимая должности и в приходах, и в управлении, и в Синоде. В рядах ЛЕЛЦ есть три женщины-священнослужителя. Среди 38 евангелистов ЛЕЛЦ 21 женщина.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.11.2009 00:00:00