Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Техасского мормона-многоженца приговорили к 10 годам тюрьмы

11.11.2009 Член секты мормонов-фундаменталистов, уличенный в сексуальном насилии над несовершеннолетней, приговорен к десяти годам тюрьмы, сообщает канал CNN. Суд над Рэймондом Джессопом (Raymond Jessop) стал первым в масштабном разбирательстве по делу Фундаменталистской «церкви Иисуса Христа Святых последних дней» (FLDS) в штате Техас.

Помимо тюремного срока, Джессоп приговорен к штрафу в размере 8 тысяч долларов. Вина мормона-сектанта в сексуальном насилии была установлена присяжными на прошедшей неделе. Жертва - одна из жен Джессопа, которой на момент заключения сектантами брака было 15 лет. По законам штата Техас, сексуальные отношения с лицами моложе 17 лет запрещены даже при обоюдном согласии.

FLDS - религиозное объединение, отколовшееся от основной деноминации мормонов, и открыто практикующее многоженство. Члены секты утверждают, что их браки с несовершеннолетними девушками заключаются без какого-либо насилия. В апреле 2008 года ранчо FLDS, расположенное возле техасского города Эль-Дорадо, подверглось рейду властей, и у сектантов забрали четыре сотни детей разного возраста. Впоследствии Верховный суд штата признал такие действия правоохранительных органов незаконными, и детей вернули в семьи.

У 38-летнего Джессопа, по данным следствия, было девять жен. Многоженство, которое уголовно наказуемо в Техасе, также вменяется сектанту в вину, но процесс по этому обвинению начнется позже. Помимо Джессопа, обвиняемыми по делу FLDS в Техасе проходят одиннадцать мужчин.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.11.2009 00:00:00