Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительство РФ определило 19 регионов для эксперимента по обучению основам религий

06.11.2009 Правительство России определило 19 субъектов, в школах которых в 2010-2011 годах будет проходить эксперимент по введению предмета "Основы религиозных культур и светской этики", говорится в распоряжении кабинета министров, подписанном его главой Владимиром Путиным.

Новый школьный курс будет включать на выбор такие предметы, как основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, а также основы мировых религиозных культур и основы светской этики.

В числе регионов, где будет проходить эксперимент - Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Удмуртия, Чечня, Чувашия, Камчатский, Красноярский, Ставропольский края, Вологодская, Калининградская, Костромская, Курганская, Новосибирская, Пензенская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Томская области и Еврейская автономная область. Эксперимент начнется в апреле 2010 года в четвертых классах школ отобранных регионов. Согласно плану мероприятий, утвержденному правительством, Минобрнауки РФ поручено в ноябре текущего года разработать и апробировать механизмы выбора учащимися и их родителями (законными представителями) одной из составных частей школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" и заключить соглашение о проведении эксперимента с региональными органами управления образованием.

В ноябре 2009 года также должен быть создан межведомственный координационный совет, заседания которого будут проводиться не реже одного раза в квартал в 2009-2011 годах. Ответственными назначены Минобрнауки, Рособразование, Минэкономразвития и Минрегион.

Учебно-методические материалы для нового курса (рабочие программы, учебные пособия, методические рекомендации, книга для учителя и мультимедийные учебные пособия) должны быть разработаны до февраля 2010 года Рособразованием совместно с Минобрнауки и Минрегионом. Тиражирование их будет вестись в 2010-2011 годах. В эти же сроки учителя пройдут внеочередное дополнительное повышение квалификации, а также будут проведены социологические исследования хода апробации нового школьного курса.

Минобрнауки поручено подготовить в июле 2010 года и июле 2011 года доклад в правительство по результатам мониторинговых исследований хода проведения эксперимента в субъектах федерации. Специализированный сайт в Интернете, где будут освещаться все вопросы, связанные с введением нового курса, будет создан в 2009-2011 годах. Минобрнауки обязано не реже одного раза в полугодие проводить совещания о ходе эксперимента в федеральных округах.

В 19 субъектах РФ, где пройдет эксперимент по введению предмета "Основы религиозных культур и светской этики", в 2010-2011 годах состоятся конференции по вопросам распространения опыта в других субъектах. Итоги апробации нового курса будут обсуждаться на всероссийском совещании в четвертом квартале 2011 года.

Доклад в правительство о результатах эксперимента Минобрнауки поручено подготовить также в четвертом квартале 2011 года.

РИА Новости / Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.11.2009 00:00:00