Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Московском Кремле на месте разрушенного Чудова монастыря открыли мемориальную доску

06.11.2009 Мемориальную доску с изображением Чудова монастыря открыли в Московском Кремле на месте, где когда-то находилась обитель.

У бронзового знака собравшиеся зажигали свечи и читали молитвы.

Сейчас решается вопрос о включении этой достопримечательности в экскурсионный маршрут Кремля.

Чудов монастырь был разрушен в 1930 году. Здесь разместилась военная школа, где проходили обучение кремлевские курсанты. Значение обители было настолько велико, что ее называли "кремлевской лаврой", сообщает телепередача "Вести-Москва".

Чудов монастырь основал Митрополит Московский Алексий во второй половине XIV века. Название обитель получила по церкви во имя Чуда Архистратига Михаила. В монастыре был погребен святитель Алексий, Митрополит Московский и всея России чудотворец.

В Смутное время, в 1612 году, здесь погиб от голода Патриарх Гермоген, заточенный поляками. В 1666 году в монастыре был низложен Патриарх Московский Никон, во время Отечественной войны 1812 года в Чудовом монастыре находился штаб Наполеона. В храме обители несколько веков крестили царских детей.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.11.2009 00:00:00