Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии состоится конференция, посвященная богословскому наследию о. Георгия Флоровского

02.11.2009 В Болгарии состоится научная конференция, посвященная богословскому наследию видного русского мыслителя о. Георгия Флоровского, сообщает сайт «Двери.Бг».

23 ноября в Болгарии, на Богословском факультете Софийского университета, состоится международная конференция «Жизненный путь и богословский вклад о. Георгия Флоровского», которая станет кульминацией мероприятий в рамках «Года отца Георгия Флоровского в Болгарии». Об этом было объявлено 29 октября во время встречи-семинара по обсуждению наследия видного русского богослова, в 20-х годах прошлого века недолгое время проживавшего в Болгарии.

Встреча была проведена также в рамках «Года отца Георгия Флоровского в Болгарии». Ставшая десятой по счету, она была посвящена теме «Отец Георгий Флоровский об отцах Востока». Встречу провели проф. Калин Янакиев и доц. Любомир Тенекеджиев.

Докладчики поделились с многочисленными собравшимися своими наблюдениями над богословскими темами, на которые отец Георгий обращал внимание в творениях святых отцов.

По мнению проф. Янакиева, это, прежде всего, Воскресение, причины Боговоплощения, влияние на творения святых отцов неоплатонизма, оригенизма и их реакция на ранние триадологические ереси.

Участники встречи были проинформированы о предстоящем выходе в свет 4-го тома собрания сочинений отца Георгия под заглавием «Мудрость и Премудрость». В него вошло большинство из публикаций софийского периода жизни богослова. Также было рассказано о двух состоявшихся поездках по местам, связанным с жизнью Флоровского.

11-я встреча, посвященная отцу Георгию, состоится незадолго до конференции - 18 ноября. Она пройдет на тему: «Отец Георгий Флоровский как христианин-историк».

Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.11.2009 00:00:00