Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве Свято-Тихоновского университета вышла в свет книга О.В. Косик «Истинный воин Христов», посвященная священномученику епископу Дамаскину (Цедрику).

28.10.2009 В Издательстве ПСТГУ вышла в свет новая книга О.В. Косик «Истинный воин Христов», посвященная священномученику епископу Дамаскину (Цедрику).

На основании документов из архивов и труднодоступных изданий прослеживаются основные события жизни святителя, вплоть до мученической кончины в Карагандинском лагере в 1937 г. Многие факты жизни священномученика выявлены впервые, уточнены ранее публиковавшиеся сведения.

В книге представлен исторический фон событий, участником которых был святитель, и логика церковной полемики, в которой он участвовал.

Автором найдены и проанализированы многие послания и письма святителя, документы следственных дел и прочие материалы, на основании которых представлены экклезиологические взгляды епископа, история его борьбы за чистоту и свободу Церкви.

Пресс-служба ПСТГУ / Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.10.2009 00:00:00