Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Чернигове совершена местная канонизация святителя Филарета (Гумилевского)

26.10.2009 25 октября Предстоятель Украинской Православной Церкви Владимир (Сабодан) с архипастырским визитом посетил Черниговскую епархию, сообщили в Пресс-службе Украинской Православной Церкви.

В этот день митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города. Ему сослужили митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископы Волоколамский Иларион, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Львовский и Галицкий Августин, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Конотопский и Глуховский Лука, епископы Брянский и Севский Феофилакт, Святогорский Арсений, Туровский и Мозырский Стефан, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Переяслав-Хмельницкий Александр, а также духовенство Черниговской и соседних епархий.

За богослужением состоялся чин прославления святителя Филарета, архиепископа Черниговского, во время чего была совершена последняя панихида по нему. Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий зачитал решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 14 апреля этого года (Журнал заседания № 24) о причислении к лику местночтимых святых Черниговской епархии архиепископа Черниговского Филарета (Гумилевского), а епископ Святогорский Арсений зачитал житие святого.

Затем прозвучали тропарь и кондак святителю Филарету, после чего митрополит Владимир вместе с архиереями и духовенством поклонились его честным мощам.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил духовенство и паству с прославлением еще одного угодника Божия: «Это событие на самом деле святое и спасительное, ибо появился у нас еще один угодник Божий, который молится за нас перед Господом, чтобы Он укрепил нашу веру, надежду и любовь. Пусть по молитвам великого святителя Бог будет милосерден к нам и помогает нам подражать архиепископу Филарету, который является большим подвижником веры и благочестия », - сказал он.

Управляющий Черниговской епархией владыка Амвросий от имени духовенства и верующих Черниговщины поблагодарил митрополита Владимира за его участие в торжествах. В память о праздничном дне архиепископ Амвросий подарил Владыке Владимиру образ святителя Филарета Черниговского с частицей мощей святого. После богослужения Архипастырь молитвенно поклонился честным мощам святителей Феодосия, Лаврентия и только что прославленного Филарета Черниговских.

Архиепископ Черниговский Филарет (1802-1866) - один из самых образованных архиереев Русской Православной Церкви XIX века. Расцвет научного творчества владыки Филарета пришелся на время его служения в Харькове и Чернигове, где прошли его последние семь лет жизни. Также он приложил немало усилий для обустройства церквей и монастырских комплексов, строительства новых храмов.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.10.2009 00:00:00