Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кирове пройдут XIV Свято-Трифоновские образовательные чтения

21.10.2009 В Кирове 21-30 октября пройдут XIV Свято-Трифоновские образовательные чтения. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких.

По информации А.Галицких, чтения проводятся в соответствии с соглашением между региональным правительством и Вятским епархиальным управлением Русской Православной Церкви о сотрудничестве по возрождению духовной культуры Вятского края. В число учредителей мероприятия традиционно входит и администрация г. Кирова.

Как отметил вице-премьер облправительства, XIV Свято-Трифоновские образовательные чтения проходят в Год молодёжи в России, поэтому их главной темой станет роль Православия в воспитании детей и молодёжи.

В рамках чтений состоится ряд мероприятий. В частности, для школьников пройдёт историко-краеведческий марафон по старой Вятке. 21 октября в концертном зале областного колледжа искусств состоится концерт духовной музыки. Также в этот день ожидается и главное духовное событие чтений - Божественная Литургия архиерейским чином Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря (г. Киров), посвящённая дню памяти преподобного Трифона Вятского. 22 октября для руководителей библиотек состоится семинар "Об организации работы муниципальных общедоступных библиотек по духовно-нравственному, историко-патриотическому и гражданскому воспитанию населения".

23 октября в областном Дворце молодёжи откроется пленарное заседание XIV Свято-Трифоновских образовательных чтений, в котором примет участие губернатор области Никита Белых. В этот же день в Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского пройдут малые Трифоновские чтения, а в историко-краеведческом клубе "Мир" - конференция Вятского православного молодёжного движения.

В областном художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых будут подведены итоги II Епархиального конкурса детского творчества и открыта выставка "Красота Божьего мира".

Также, по словам Галицких, в рамках Свято-Трифоновских чтений пройдут "круглые столы" по тематике духовных основ семьи и воспитания детей, социальной реабилитации лиц с алкогольной и наркотической зависимостью, ряд творческих встреч, фотовыставок, а также историко-краеведческая конференция "Обретение святых".

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, состоится панихида у памятного креста на Мезринском кладбище г. Кирова - месте захоронения политрепрессированных.

Как подчеркнул Галицких, с каждым годом программа Свято-Трифоновских чтений становится всё более насыщенной, ширится круг их участников и гостей, растёт интерес к мероприятию, в том числе и на всероссийском уровне.

ИА Regnum / Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.10.2009 00:00:00