Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ростовскую и Новочеркасскую епархию

14.10.2009 13 октября начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ростовскую и Новочеркасскую епархию.

В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Из аэропорта г. Ростов-на-Дону Святейший Патриарх Кирилл направился в городской кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, где возглавил служение праздничной утрени в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужение в переполненном соборе транслировалось на установленных рядом с храмом экранах. На площади перед собором собралось свыше 10 тысяч человек. По окончании утрени Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Новочеркасска. После чтения Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Президентское кадетское знамя, которое будет вручено в следующем году лучшему кадетскому казачьему корпусу. После богослужения Святейший Патриарх Кирилл с паперти Вознесенского кафедрального собора благословил казаков Всевеликого войска Донского.

В этот же день Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое состоялось в Атаманском дворце Новочеркасска. В ходе заседания Святейший Владыка выступил с речью, посвященной возрождению казачества.

Днем 14 октября Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.10.2009 00:00:00