Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Элладская Церковь будет судить своего клирика, примкнувшего к раскольничьему «Киевскому патриархату»

09.02.2006 Элладская Православная Церковь намерена предпринять "каноническое следствие" и предать церковному суду бывшего клирика Перистерийской митрополии архимандрита Хризостома (Бакомитроса), обвиняемого в "присоединении к расколу, в общении с раскольническими клириками, в возведении его в сан "епископа" и в страшном соблазне для совести верующих". Об этом говорится в полученном на днях письме архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В мае прошлого года Хризостом (Бакомитрос) был хиротонисан во епископа Херсонесского и экзарха Греции главой не признанного в православном мире "Киевского патриархата" Филаретом Денисенко. Ранее эту должность занимал митрополит Корсунский Тимофей Кутальянос, скончавшийся в июле 2004 года.

В телеграмме соболезнования по этому случаю Денисенко говорил, что умерший "искренне свидетельствовал о Киевском патриархате в Греции и отдавал все свои силы для его признания нашей братской Элладской церковью". Однако источники в последней сообщили, что Кутальянос был отлучен от Церкви за учинение раскола и не имел никаких отношений ни с одним представителем Элладской Церкви.

Согласно сообщению «Киевского патриархата», Бакомитрос родился в 1950 году на острове Эгина в Греции. В разное время служил в храмах Элладской Церкви и Александрийского Патриархата. При хиротонии в Киеве он заявил, что Денисенко – "единственный из патриархов, который высоко ставит чистоту веры", и обещал "трудиться всеми своими силами, чтобы создать узы единства между церквами Киевской и Элладской", а также "сделать Киевский патриархат известным всей Греции".

В свою очередь Денисенко при рукоположении своему экзарху "задание – в этот сложный час быть посредником" между «Киевским патриархатом» и "церквами Востока, от которых мы ожидаем признания Киевского патриархата как поместной Православной церкви на Украине".

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.05.2018 07:29:12