Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Афонские монахи обеспокоены предстоящим диалогом между православными и римо-католиками

07.10.2009 Афонское монашество выступило с официальным заявлением по поводу предстоящей встречи Смешанной комиссии по диалогу между православными и римо-католиками на Кипре в октябре этого года, сообщает греческой агентство «Ромфея».

Священный Кинот Святой Горы Афон выразил обеспокоенность относительно богословских вопросов, избранных для обсуждения на предстоящей встрече. Свое мнение Кинот изложил в специальном заявлении, которое состоит из трех пунктов:

«1. На продолжении веков Святая Гора благодатью Иисуса Христа оставалась верной хранительницей святой Православной веры, которую Божьи проповедники апостолы передали Церкви, а наши богоносные отцы со святыми Вселенскими Соборами пронесли неизменной сквозь века. Это предание неукоснительно хранилось и нашими предшественниками святогорскими отцами.

2. Когда мы узнали, что на Кипре состоится встреча Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и римо-католиками, на которой предполагается обсуждение вопроса о «роли епископа Рима в единстве Церкви в первом тысячелетии», наш Священный Кинот, хотя и не знал точного содержания предполагаемого диалога, сильно обеспокоился, так как папское первенство раньше обсуждалось в контексте отказа от его еретических догматов и его светского характера (государства Ватикан). Единственное возможное условие для поднятия вопроса о первенстве это то, что на встрече будет обсуждаться возвращение римо-католиков в Православную веру и соборность Православной Церкви, а не «единство в разнообразии» догматов.

3. «Православная Церковь является единой и единственной, святой Вселенской и Апостольской Церковью», - заявил в святом Протатском храме (в Карее, столице Афона) Его Всесвятейшество Вселенский Ппатриарх Варфоломей 21 августа 2008 года во время посещения в Святой Горы. В это верим и мы и остаемся верными тому, что проповедовали святые наши отцы».

Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.10.2009 00:00:00