Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДЕЛЕГАЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПОСЕТИЛА ЭФИОПИЮ

15.06.2006 С 7 по 12 июня 2006 года делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в составе его сотрудников священников Сергия Говоруна и Александра Васютина находилась с визитом в Эфиопии. Целью визита стало возобновление многосторонних связей, которые существовали между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью (Тэуахедо) в прошлом, однако в последнее время стали нерегулярными. В частности, обсуждались возможности восстановления программы обмена студентами, взаимных визитов церковных делегаций, богословского диалога.

Делегация Русской Православной Церкви посетила резиденцию Предстоятеля Эфиопской Церкви Абуны Павла и имела с ним продолжительную беседу. Абуна Павел отметил, что в прошлом между двумя Церквами существовали весьма тесные контакты, которые сейчас нуждаются в возобновлении. Эти контакты должны приобрести новое должны получить новый импульс ввиду тех изменившихся внешних условий, в которых Церкви существуют как в Эфиопии, так и в России.

Делегация Русской Православной Церкви проинформировала Предстоятеля Эфиопской Церкви о ходе подготовки к саммиту религиозных лидеров в Москве в конце июня 2006 года и получила от него заверения в готовности принять участие в данном форуме. Абуне Павлу были вручены в качестве дара от Русской Православной Церкви книги богословского содержания, изданные в России.

Православие.Ru

Редакция текста от: 15.06.2006 00:00:00