Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Под стенами Троице-Сергиевой Лавры начато строительство торгового комплекса

24.09.2009 Крупный торговый комплекс возводится в 300 метрах от Троице-Сергиевой Лавры в подмосковном Сергиевом Посаде.

По мнению противников строительства, оно ведется без разрешительной документации и может нанести вред панораме Лавры, поскольку торговый комплекс будет сопоставим по высоте с Успенским собором Московского Кремля.

"Нужно сделать так, чтобы была установлена охранная зона в городе. Чтобы было точно понятно, где проходит эта черта, за которую ступать точно нельзя. И, конечно, нужно очень точно знать (и это должны решить эксперты, ученые), на каком расстоянии от духовного центра России должны стоять торговые комплексы", - сказала Елена Зелинская, замглавы комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия в интервью телеканалу "Россия".

В Сергиевом Посаде прошло выездное заседание данной комиссии Общественной палаты. По итогам заседания эксперты также должны дать заключение о регламенте, определяющем высоту зданий в городе. Сейчас такой нормативный документ в Сергиевом Посаде отсутствует.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.09.2009 00:00:00