Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пресс-служба Московской Патриархии преобразована в Пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси

18.09.2009 По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Пресс-служба Московской Патриархии преобразована в Пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси, которая является структурным подразделением Московской Патриархии.

Руководителем Пресс-службы назначен священник Владимир Вигилянский, который, согласно распоряжению Его Святейшества, подотчетен Патриарху Московскому и всея Руси.

Также в распоряжении Святейшего Патриарха Кирилла указано, что Пресс-служба осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Синодальным информационным отделом, а руководитель Пресс-службы является членом коллегии Синодального информационного отдела.

Одной из основных функций Пресс-службы, согласно распоряжению Святейшего Патриарха, является «своевременное предоставление средствам массовой информации сведений об официальной деятельности Патриарха Московского и всея Руси, о совершенных и планируемых богослужениях, встречах, переговорах, торжественных актах и других мероприятий с его участием».

Также в обязанности Пресс-службы входит аккредитация СМИ на мероприятия с участием Святейшего Патриарха и обеспечение работы СМИ во время данных мероприятий и богослужений.

Кроме того, Пресс-служба Патриарха подготавливает раздел новостей и публикаций, связанных с деятельностью Предстоятеля Русской Православной Церкви, на официальном общецерковном сайте.

На основании подписанного распоряжения Пресс-служба выполняет множество других функций, связанных с информационным обеспечением деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Во время работы Архиерейских Соборов и сессий Священного Синода Пресс-службе Патриарха усваиваются функции Пресс-службы, соответственно, Архиерейского Собора и Священного Синода.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.06.2012 20:40:36