Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные Абхазии объявили о своем отделении от Грузинской Церкви

16.09.2009 Клирики Сухумо-Абхазской епархии заявили об официальном отделении от Грузинской Православной Церкви. Об этом, как передает «ИНТЕРФАКС-религия», сообщил журналистам в Сухуми временно исполняющий обязанности главы епархии священник Виссарион Аплиа.

Накануне в сухумском Кафедральном соборе состоялось собрание всех священнослужителей епархии, на котором было принято это решение.

"Абхазская Церковь официально отделилась от Грузинской и восстановила этим шагом историческую справедливость. После окончания грузино-абхазской войны мы неоднократно заявляли о себе и обращались во все высшие православные инстанции, но все они молчали, поскольку не хотели портить отношения с Грузинской Патриархие", - сказал отец Виссарион.

По его словам, Сухумо-Абхазская епархия подчинялась с 1943 года Грузинскому Католикосату, "и территория Абхазии была насильственно приобщена к Грузинской Церкви".

Как сообщил отец Виссарион, теперь будет восстановлена Абхазская поместная Церковь с двумя епархиями - Пицундской и Сухумской. В Пицунде раньше находился Кафедральный собор.

Между тем, в Русской Православной Церкви в очередной раз заявили об уважении канонических границ Грузинского Патриархата. "Мы уважаем канонические границы Грузинской Православной Церкви", - сказал и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук. Так он прокомментировал заявление священника Виссариона Аплиа.

Отец Игорь отметил, что такие взгляды на решение церковного вопроса в Абхазии выражались представителями абхазского духовенства и раньше. В то же время позиция Московского Патриархата в этом вопросе "остается неизменной", подчеркнул отец Игорь.

"Есть разные точки зрения, мы это принимаем во внимание в своей работе, но, тем не менее, остаемся приверженными принципу целостности канонических границ Поместных Церквей", - заключил представитель Московского Патриархата.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.09.2009 00:00:00