Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нижнем Новгороде открывается документальная выставка о светском и церковном почитании св. Александра Невского

10.09.2009 Государственная архивная служба проводит в Нижнем Новгороде выставку документов, рассказывающую о светском и церковном почитании святого благоверного князя Александра Невского.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, жизнь и деятельность князя Александра на определенных этапах была тесно связанной с Нижегородским регионом. Документальная выставка призвана наглядно показать эту связь, а также роль и значение князя в защите независимости Руси, формировании традиций ее государственной политики.

Выставка представляет комплекс документов из фондов государственных архивов Нижегородской области и посвящена личности новгородского и владимирского князя, водителя русских войск в Ледовом побоище, его почитанию Церковью и народом во все века российской истории.

В экспозиции представлены подлинные архивные документы о жизни, кончине и посмертном церковном почитании св. Александра Невского; об увековечении его памяти в наименованиях храмов и улиц; включены исследовательские работы горьковских ученых о контактах князя с нижегородской землей.

Также в экспозиции представлены материалы из истории Городецкого Федоровского мужского монастыря, где, по преданию, скончался великий князь.

Выставка экспонируется в здании Нижегородского государственного художественного музея (Нижний Новгород, Кремль).

ИА Regnum / Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.09.2009 00:00:00