Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Частица мощей св. великой княгини Елизаветы Федоровны передана Марфо-Мариинской обители

07.09.2009 Ковчег с частицами мощей свв. преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой) и ее сподвижницы инокини Варвары, доставленными из Гефсиманской обители Русской Зарубежной Церкви, переданы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

Святыни установлены перед алтарем главного Покровского собора, в котором проходит торжественное богослужение, посвященное столетию основания Марфо-Мариинской обители.

Святыню храму передал архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), который в мае этого года и совершил деление мощей свв. Елизаветы и Варвары в Гефсиманской обители. По информации РПЦЗ, были взяты две плечевые кости и положены в специальные кипарисовые ковчеги "с благоговением в молитвенной обстановке, как того и требует подобное священнодействие".

К началу торжеств в Покровский собор прибыли принцесса Баденская Маргарита (ближайшая из ныне здравствующих родственников Елизаветы Федоровны) в сопровождении принца Эфиопского, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, потомки известных российских дворянских домов, постоянные прихожане Покровского храма, воспитанницы приюта Марфо-Мариинской обители, учащиеся и преподаватели православной гимназии, участники программы возрождения обители.

Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова (1864-1918) была сестрой императрицы Александры Федоровны, дочерью великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV из прусской династии Гогенцоллернов, внучкой британской королевы Виктории и родственницей католической святой XIII века Елизаветы Тюрингенской, одной из родоначальниц Гессенского и Саксонского дома.

В девятнадцатилетнем возрасте она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича Романова, генерал-губернатора Москвы и приняла Православие.

Сегодня преподобномученицу Елизавету Федоровну можно назвать одной из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, ее иконы появились во многих храмах в России и за рубежом.

Еще при жизни Елизавету Федоровну прозвали в народе "великой матушкой". Она опекала военные лазареты, сирот, женскую гимназию, общество слепых и многие другие благотворительные организации, вместе с великим князем заботилась об Императорском православном палестинском обществе.

После убийства мужа террористом Каляевым, которого Елизавета Федоровна сумела простить, она основала в Замоскворечье, на улице Большая Ордынка, уникальную Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Обитель начала свою деятельность в 1909 году. Елизавета Федоровна стала ее первой настоятельницей и вместе с сестрами ухаживала за больными и ранеными во время Первой мировой войны.

После революции княгиня отказалась покинуть Россию и была арестована весной 1918 года. На следующий день после расстрела Царской семьи, 18 июля 1918 года, Елизавета Федоровна вместе с верной сподвижницей инокиней Варварой и другими мучениками была сброшена живьем в Нижне-Селимскую шахту под Алапаевском в Свердловской области. Останки Елизаветы Федоровны к январю 1921 года были переправлены в Иерусалим и погребены в Гефсимании в склепе под храмом святой Марии Магдалины, принадлежащем Русской Зарубежной Церкви.

Русская Зарубежная Церковь причислила Елизавету Федоровну к лику святых в 1981 году, Церковь в Отечестве - в 1992 году.

РИА Новости / Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.09.2009 00:00:00