Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фундаментальное исследование по истории румынского монашества готовится к изданию в Румынии

31.08.2009 1 сентября 2009 г. в Румынии стартует проект по фундаментальному исследованию истории румынского монашества, сообщает сайт Румынской Патриархии.

По инициативе Румынского Патриарха Даниила Святой Синод Румынской Православной Церкви начинает издание многотомного исследования, посвященного истории румынского монашества.

1 сентября в Синодальной палате под председательством Румынского Патриарха Даниила и академика Й. Хайдуча, президента Румынской академии наук, состоится специальное заседание, которое положит начало осуществлению проекта.

Исследование будет проведено под руководством Румынской Патриархии и Румынской академии наук. Координацию проекта будет осуществлять смешанная комиссия, в состав которой войдут историки, преподаватели пяти православных факультетов, действующих в Румынии, и ученые из пяти исследовательских институтов академии наук.

В исследовании планируется осветить не только историю румынского православного монашества, но и изучить его влияние на формирование и развитие румынской духовности, а также показать связи румынского монашества с восточным и западным монашеством, его вклад в мировую культуру. Исследование планируется издать в трех томах:

  1. От возникновения румынского монашества до XV века;
  2. XVI век;
  3. период с XVII века до наших дней.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 31.08.2009 00:00:00