Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге установят памятник священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому

25.08.2009 В Петербурге в пятницу, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, состоится церемония освящения и открытия памятника священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому.

Утром в церкви Успения Пресвятой Богородицы пройдет Божественная литургия в честь престольного праздника храма, сообщил его настоятель протоиерей Александр Пашков.

Днем собравшиеся совершат крестный ход, после которого и состоится открытие монумента. Церемонию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Памятник представляет собой скульптуру высотой около четырех метров. Митрополит Вениамин запечатлен с жезлом в левой руке, правой рукой он преподает благословение.

Жизнь святителя тесно связана с храмом св. Марии Магдалины, который был разрушен в 1960-х годах одновременно с местным кладбищем. Сейчас на этом месте построены деревянный храм св. Марии Магдалины и храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте.

Седмица.ру

Редакция текста от: 25.08.2009 00:00:00