Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архивы Ватикана впервые будут опубликованы в России

20.06.2006 Архивы Ватикана, касающиеся взаимоотношений с Россией конца XIX – начала XX веков, впервые будут опубликованы в Москве, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил директор института Всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян, "летом будет подписано соглашение об издании на русском языке неизвестных документов из архивов Ватикана и России". "Сборник должен увидеть свет в начале следующего года", – отметил он.

Официальные дипломатические отношения России с Ватиканом были впервые установлены в 1816 году. Через полвека они были прерваны почти на 30 лет. После второго разрыва дипотношений в 1917 году, они возобновились в 1990 году.

Предполагаемые к публикации документы касаются трагической истории России XX века. Так, мало кому известно о планах Ленина и Троцкого по окатоличеванию России. С этой целью оказывалось давление на не принявшего большевистскую власть патриарха Тихона, которого изолировали в Донском монастыре от управления церковью. В то же время в конце 30-годов стали возбуждать судебные процессы и над католическими священниками.

Особый интерес представляют сведения об участии Ватикана в судьбе последнего российского императора. Накануне ареста Николая II в 1917 году Святой Престол предлагал вывезти императора с семьей в Ватикан, обеспечивая все расходы на содержание семьи при условии отказа царя от политической деятельности. Правда, ничего не известно о реакции самого Николая II на это предложение.

Православие.Ru

Редакция текста от: 09.06.2010 20:01:39