Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ещё при двух российских университетах появятся новые домовые храмы

17.08.2009 В Саратовском и Северо-Осетинском университетах начинается строительство и обустройство храмов.

На территории студгородка Саратовского университета на днях пройдёт торжественная церемония закладки церкви во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Храм будет строиться вместе с общегородским культурно-просветительским молодёжным центром.

14 августа на территории университетского городка состоялся молебен на начало строительства.

При Саратовском университете уже 5 лет действует домовая церковь. Учитывая, что Саратовский университет был открыт в царствование св. императора Николая II и самодержец являлся одним из благотворителей вуза, университетскую домовую церковь освятили в честь Царственных новомучеников. В нынешнем году отмечается 100-летие со дня открытия университета в Саратове. Церковь Царственных страстотерпцев занимает одно из помещений VI корпуса СГУ.

Во Владикавказе руководство Северо-Осетинского университета передаёт для обустройства храма историческое помещение домовой церкви, находящееся в учебном корпусе физико-технического факультета. С 1870-е гг. и до окончательного установления советской власти на Кавказе в нём располагалась женская гимназия, имевшая собственную домовая церковь.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.08.2009 00:00:00