Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

XVII кинофестиваль «Окно в Европу» открывается фильмом, снятым кино-телекомпанией "Православная Энциклопедия"

10.08.2009 XVII кинофестиваль "Окно в Европу" открывается в Выборге 11 августа фильмом Владимира Хотиненко "Преображение", основанным на реальных событиях времен Великой Отечественной войны. Фильм снят кино-телекомпанией "Православная Энциклопедия".

Речь в картине идет о "Псковской миссии", созданной священнослужителями Русской Православной Церкви на территории Псковской области, чтобы восстанавливать закрытые и разрушенные большевиками церкви и духовно укреплять народ в нелегкие времена. Роль главного героя, отца Александра, исполняет Сергей Маковецкий.

"Ключевые моменты фильма мы брали из исторических событий, подчас превращали в сюжеты архивные фотографии - это для нас самих было очень интересно и увлекательно", - сказал режиссер.

Он объяснил, что создатели фильма "наделяли героев качествами людей, которые действительно существовали и работали тогда в "Псковской миссии". Например, ее глава, отец Сергей, был страстным меломаном, и мы передали нашему отцу Александру это увлечение музыкой. Неслучайно в фильме звучит музыка из оперы Верди "Набукко".

Идея картины, по словам Хотиненко, принадлежит покойному Святейшему Патриарху Алексию II, чье благословение успели получить создатели картины.

"Эти страницы истории Великой Отечественной войны известны мало. А между тем, 50 миллионов наших жителей были в оккупации и укреплялись, прежде всего, Церковью. Священники помогали нашим заключенным, старались вызволять их из концлагерей", - объясняет режиссер.

По его мнению, "главная тема картины - это милосердие, то, чего так часто не хватает нам сегодня, при всей широте нашей русской души".

Сейчас Владимир Хотиненко уже готовится к новой работе. Это будет восьмисерийный фильм о Достоевском, охватывающий весь жизненный путь писателя.

РИА Новости / Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.08.2009 00:00:00