Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Грузии прошла международная научная конференция, посвященная раннехристианским памятникам

03.08.2009 В Озургети (Грузия) прошла первая международная научная конференция, посвящённая раннехристианским памятникам. Её главная тема - «Вашнари-Спониети - город-крепость и монастырский комплекс позднеантичного и раннесредневекового периода», сообщает газета «Ахали таоба» («Новое поколение»).

Вашнари известен как один из крупнейших городских и религиозных центров западно-грузинского царства Эгриси (II-VI вв. н.э.).

Христианство в Вашнари было провозглашено государственной религией в 523 году, но широкое распространение получило ещё раньше. В конференции приняли участие грузинские и зарубежные археологи, искусствоведы и историки, а также представители краевых властей и духовенства Шемокмедской епархии. Этот научный форум организован муниципальным историческим музеем совместно с постоянно действующей грузинско-британской экспедицией.

По словам организаторов, по своей исторической ценности Вашнари не уступает таким известным культурным центрам древности, как Варцихе, Накалакеви, Шорапанди и Сканда. Вашнари по своему устройству напоминает города-крепости Уджармули и Горгаслури, которым нет аналогов ни в Византии. Поэтому главной целью конференции было мобилизовать как можно скорее все ресурсы для сохранения и последующего восстановления-реабилитации этого памятника.

На территории Вашнари археологами уже обнаружены уникальные предметы - редчайшая «змеиная» чеканка, глиняные очаги, а также детали свода трёхнефной базилики. Найденные материалы позволяют сделать вывод, что город-крепость и монастырский комплекс Вашнари были свидетелями периода правления эгрисско-лазикских царских династий, и они представляют собой важнейший памятник как культового, так и светского характера.

Примечательно, что Вашнари только начинает открывать свои тайны, поскольку, после первой археологической экспедиции в 1949 году, дальнейшей работе исследователей помешало строительство на территории Вашнари чайной фабрики.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.08.2009 00:00:00