Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В столице Мавритании двое исламистов застрелили христианина

24.07.2009 В городе Нуакшот, столице Мавритании, двое исламистов застрелили 39-летнего Кристофера Леггетта лишь за то, что тот был христианином, сообщает.

В убийстве сознались члены Аль-Каиды. Так называемый «спикер» этой террористической организации объявил, что Леггетт умер, потому что хотел обращать мусульман. Сначала его собирались только похитить, но поскольку мужчина защищался, то был убит тремя выстрелами в голову. У Кристофера Леггетта остались жена и четверо детей в возрасте от 8 до 15 лет.

«Open Door» - организация помощи преследуемым христианам - просит о молитве за семью убитого и за всю небольшую общину проживающих в Мавритании христиан.

Семья Леггеттов проживала в этой стране более шести лет. Кристофер Леггетт работал в расположенной посреди бедного квартала столицы школе, где преподавал английский язык и информатику. Он проводил также программу предоставления микрокредитов нуждающимся мавританцам.

Его убийство вызвало различную реакцию в Нуакшоте. Мавритания, бывшая французская колония, после получения независимости получила значительное финансирование из Саудовской Аравии, поэтому стала бастионом «исламистов». Мавританские СМИ распространяют информацию, что христианство это опасное движение, с которым необходимо бороться. С территории Мавритании был даже снят автопробег Париж-Дакар. Маршрут этого легендарного пробега 29 раз проходил через северо-западную Африку, а значительная его часть - через Мавританию. В 2008 году пробег должен был тридцатый раз пролечь через Африку, однако за день до старта маршрут отозвали «из соображений безопасности», в связи с возникшей угрозой террористического акта со стороны исламистов.

В 2009 г. автопробег перенесли на другое полушарие. В Нуакшоте тогда говорили, что «это была победа террора. Если даже спортивные события мирового значения необходимо переносить из-за страха перед исламистами, то можно себе представить беззащитность меньшинства, например христианского». Сегодня, после убийства христианского учителя, мавританские СМИ приписывают Западу «панический страх перед исламистами».

Regions.Ru / Благовест-инфо / Седмица.Ru / Milites Christi Imperatoris

Редакция текста от: 24.07.2009 00:00:00