Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Белгородская область развивает практику православных молодёжных трудовых отрядов

17.07.2009 Православный трудовой отряд «Святое Белогорье» 10 июля начал работу в Свято-Троицком Холковском мужском пещерном монастыре, что на востоке Белгородской области. В тот же день с молодыми людьми - страшеклассниками и студентами, которым предстоит обследовать монастырские меловые пещеры, заниматься уборкой мусора и посадкой деревьев на территории обители, встретился правящий архиерей Белгородской епархии, руководитель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата архиепископ Иоанн (Попов). Он благословил молодых людей и подарил иконы святителя Иоасафа Белгородского. Среди трудотрядовцев, по информации Белгородской епархии, кроме белгородцев, есть жители республики Северной Осетии-Алании и представители Украины.

Белгородская епархия придаёт молодёжным трудовым отрядам большое значение в сферах профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, формирования экологически-ориентированного мышления, уважительного отношения молодёжи к физическому труду и навыков досуговой самоорганизации. Епархия планирует не ограничиваться одним отрядом и развивать движение.

В последние годы информация о молодёжных строительных и трудовых отрядах, помогающих в восстановлении монастырей и храмов, поступала из Курской, Воронежской, Нижегородской областей.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.07.2009 00:00:00