Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Республике Коми празднование Дня православной бабушки приурочат к Дню памяти святой равноапостольной княгини Ольги

17.07.2009 Верующие Сыктывкарской и Воркутинской епархии 24 июля впервые отметят день православной бабушки. Об этом сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской епархии игумен Филипп (Филиппов).

По его словам, празднование приурочено к Дню памяти святой равноапостольной княгини Ольги (в крещении Елены), родной бабушки крестившего Русь святого князя Владимира. Княгине Ольге принадлежит особое место в сонме святых Православной Церкви. Приобщение Руси к семье христианских стран и народов - это во многом следствие того воспитания, которое она дала своему внуку.

«Сегодня в Коми отмечаются: День Матери, День любви, семьи и верности, День отца. Будет справедливо вспомнить и о старшем поколении - бабушках. Именно наши бабушки пронесли святую православную веру сквозь непростое для Церкви советское время. Более того, и сейчас наша Церковь во многом стоит их молитвами. На старшее поколение зачастую ложится и ответственность за нравственное и духовное воспитание внуков. Мы надеемся, что праздник бабушки станет ежегодным, и уже обратились с просьбой поддержать нашу инициативу в министерство образования республики Коми», - отметил отец Филипп. «Утром 24 июля в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара пройдет Божественная литургия. На площади перед собором будет отслужен молебен, после которого верующие проследуют в Белый зал Дома епископа. На праздник приглашены воспитанники городских детдомов, летних площадок и православных оздоровительных лагерей, православные бабушки с внуками и внучатами. В гостях у владыки состоится чаепитие и музыкальный концерт», - рассказал пресс-секретарь Сыктывкарской епархии.

Православие на Северной земле / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.07.2009 00:00:00