Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Архангельской области возведут храм в честь архиерея, который управлял местной епархией в советское время

16.07.2009 На острове Краснофлотский (Архангельская область) состоялось освящение закладного камня в основание будущего храма в честь священномученика Антония (Быстрова), архиепископа Архангельского и Холмогорского.

Церемонию возглавил нынешний правящий архиерей местной епархии епископ Тихон, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска. Храм строится на средства жителей острова и меценатов. Высота церкви составит около 18 метров. Завершить ее возведение планируется в течение полутора лет.

После освящения закладки владыка Тихон вручил благодарственные грамоты тем, кто принял участие в строительстве и проектировке первого на острове храма.

Архиепископ Архангельский и Холмогорский Антоний управлял епархией в 1921-1932 годах. 18 января 1932 года он был арестован по обвинению в помощи ссыльному духовенству и создании церковного хора. 16 июля того же года владыка скончался в больнице следственной тюрьмы.

Священный Синод в 2006 году включил его имя в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.07.2009 00:00:00