Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Стартовал фестиваль православного кино "Ласточки России"

16.07.2009 Кинофестиваль документальных фильмов "Ласточки России" стал неотъемлемой частью ежегодного Международного фестиваля православной культуры "Царские дни".

Организаторами форума документального кино выступают Екатеринбургская епархия и Уральский институт бизнеса. Кинофестиваль "Ласточки России" впервые состоялся в 2005 году, ныне он открылся уже в пятый раз. В нем принимают участие кинодокументалисты и православная общественность.

На предыдущих фестивалях были представлены фильмы со всех регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Не стал в этом смысле исключением и нынешний смотр кинодостижений, открытие которого состоялось накануне в конференц-зале Храма-на-Крови (здесь же будут проходить и конкурсные показы фестивальной программы).

Главная цель форума - средствами кинематографа способствовать духовно-нравственному воспитанию современного российского общества, рассказывать современникам о подвиге новомучеников, о земном пути подвижников веры, передавать опыт богоугодной жизни.

Фестиваль "Ласточки России" ставит перед собой следующие задачи: привлечение внимания государственных структур и общественности к проблемам духовно-нравственного воспитания; воспитание чувства любви к Отечеству, к его традициям и культуре; создание видео- и киноархива для организации просветительской деятельности в духе патриотизма и в лучших православных традициях нашей Родины.

В показах конкурсных фильмов принимают участие их создатели. На просмотры приглашают всех желающих.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии» / Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.07.2009 00:00:00