Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Твери вышла первая книга из серии «Святые Тверской земли», посвящённая св. княгине Анне Кашинской

14.07.2009 В Твери вышла первая книга из серии «Святые Тверской земли», посвящённая св. княгине Анне Кашинской. Подарочное издание, иллюстрированное цветными миниатюрами из летописного свода XVI века, отображающего сцены жития тверского кн. Михаила Тверского и его супруги Анны, приурочено к 100-летию повторной канонизации святой. Выход издания осуществлён в столичном издательстве «Пента»; авторы-составители - Юрий Исаков и Наталья Балмышева.

Среди иллюстративного материала представлены фотографии икон святой, находящиеся как в храмах, так и в музейных коллекциях. Представленные в книге фотоматериалы рассказывают о почитании святой православными верующими, начиная с 1909 г.(в торжествах повторного прославления святой участвовало более 100 тыс. верующих).

В книге также рассказывается о почитании святой в Кашине, Москве и Санкт-Петербурге, о храмах, построенных в её честь, о подготовке к празднованию 100-летнего юбилея повторного прославления. Планируется ежегодное издание книг серии «Святые Тверской земли», инициатива осуществления данного проекта принадлежит Тверскому губернатору Дмитрию Зеленину.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.07.2009 00:00:00