Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синайский кодекс доступен для пользователей интернета

06.07.2009 Синайский кодекс, один из двух старейших греческих списков Ветхого и Нового Заветов (IV век), оцифрован и выложен в Сеть. Около 800 листов находятся по адресу http://codexsinaiticus.org.

Проект по виртуальному воссоединению кодекса занял около четырех лет, в нем приняли участие четыре библиотеки: Британская, Российская Национальная, Библиотека Лейпцигского университета и Библиотека монастыря святой Екатерины на Синае.

Листы кодекса хранятся в четырех вышеупомянутых библиотеках; из-за исключительной хрупкости манускрипта к работе с ним допускают очень небольшое число исследователей.

Теперь же кодекс доступен для всех. Пока тексты снабжены только английским переводом, но в будущем создатели проекта Codex Sinaiticus собираются дополнить его русским, немецким и греческим.

В электронное издание кодекса включены листы кодекса, найденные в Библиотеке монастыря святой Екатерины в 1975 году: это их первая публикация.

Благодаря оцифровке ученые уточнили также число писцов, работавших над кодексом: ранее считалось, что их было трое, теперь выяснилось, что их было четверо.

The Daily Telegraph / Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.07.2009 00:00:00