Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Русской Православной Церкви считают необходимым принцип добровольности в изучении основ религий в школе

23.06.2006 В Русской Православной Церкви считают необходимым соблюдать принцип добровольности в изучении основ религий в школе. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) в четверг 22 июня на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации. "Добровольность изучения религиозных предметов - первое из условий оговоренных всеми международными соглашениями и конвенциями подписанными Россией в этой области", - сказал митрополит Кирилл. "Русская Православная Церковь категорически против того, чтобы хотя бы один человек насильно изучал основы религий", - подчеркнул владыка. В то же время он отметил, что 80 % граждан России, позиционирующих себя как православные, должны иметь право изучать основы своей религии в школе. Лишение этого права большинства, по его словам, "будет означать дискриминацию людей по религиозному признаку". В равной степени, по его мнению, представители других религий - мусульмане, иудеи, буддисты - должны иметь право на изучение основ своей веры.

Митрополит Кирилл критически отозвался об идее преподавания краткой истории мировых религий. "Религиоведческий сравнительный метод никогда не может стать источником нравственного воспитания. Если мы хотим научить детей достойно жить, нужно отсылать их к этике своей религиозной культуры", - подчеркнул представитель Русской Православной Церкви.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.06.2006 00:00:00