Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Премьер-министр Болгарии заявил, что решение Страсбургского суда по делу «альтернативного синода» не может способствовать возрождению раскола в Болгарской Православной Церкви

30.06.2009 Решения Европейского суда по правам человека, фактически поддержавшего болгарских раскольников, не может способствовать возрождению раскола в Болгарской Православной Церкви. Такое мнение высказал премьер-министр Болгарии Сергей Станишев, передает болгарская радиостанция «Фокус».

29 июня во время посещения Велико-Тырново Сергей Станишев прокомментировал отказ Европейского суда по правам человека в пересмотре дела «Святой Синод Болгарской Православной Церкви (митрополит Иннокентий) против Болгарии». Суд обязал стороны придти к мировому соглашению.

Сергей Станишев заявил, что это решение никоим образом не может повлечь восстановление раскола в Болгарской Православной Церкви. По его словам, это проблема была создана политическим путем в 90-е гг. ХХ в. - в силу вмешательства государства в дела Церкви.

«Этот раскол был преодолен по правилам канонического законодательства Православной Церкви в 1998 г. Для меня и Болгарского государства существует и может существовать только одна Болгарская Православная Церковь. Она является частью болгарской традиции, частью национальной психологии болгар, и она всегда жила страданиями, надеждой и верой болгарского народа», - заявил премьер.

Сергей Станишев подчеркнул, что Болгария будет стремиться выполнить решение Европейского суда по правам человека относительно компенсаций отдельным личностям, но ни в коем случае не позволит, чтобы это решение использовалось для создания нового церковного раскола.

«Есть одна Болгарская Православная Церковь, есть один Святой Синод», - категорично заявил он.

В Велико-Тырново Сергей Станишев также встретился с Великотырновским митрополитом Григорием и обсудил с ним вопрос об исторических храмах, которые не являются частью имущества Болгарской Церкви.

По мнению премьера: « Православные храмы не могут быть просто музеями, необходимо, чтобы они были наполнены жизнью. Этот вопрос требует целостного решения и ясных правил».

Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.06.2009 00:00:00