Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Римский и Далай-лама не будут участвовать во Всемирном саммите религиозных лидеров в Москве

22.06.2006 Предстоящий всемирный саммит религиозных лидеров, который состоится в Москве 3-5 июля, пройдет без участия Папы Римского Бенедикта XVI и Далай-ламы. Как сообщил 22 июня на пресс-конференции глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), "визит Папы Римского - это историческое событие и смешивать его с другим историческим событием - саммитом - было бы методологически неправильно". По словам владыки, "Папа Римский очень положительно отнесся к идее саммита и направил на него делегацию Ватикана на самом высоком иерархическом уровне, что свидетельствует о поддержке саммита со стороны Католической церкви".

Что касается Далай-ламы, то представитель отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, подчеркнул, что Русская Православная Церковь поддерживает с ним "добрые, уважительные отношения как с духовным лидером миллионов буддистов". Однако приглашение ему не было направлено. "Мы пока не можем быть уверены, что на приглашение этого духовного лидера последует позитивная реакция", - отметил он. Отец Всеволод также подчеркнул, что саммит будет проходить без участия так называемых "новых религий". Он объяснил это тем, что многие представители мировых религий не захотят сесть с ними за стол переговоров. "В частности нам (Русской Православной Церкви) будет трудно сидеть за одним столом со "Свидетелями Иеговы", которые сильно искажают христианское учение".

Что касается ХАМАС, то, по словам отца Всеволода, на саммит не приглашались политические организации. Однако было послано приглашение исламским духовным лидерам из Палестины, но ответа пока не получено.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.12.2015 22:56:54