Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершилась научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России»

29.06.2009 27 июня завершила работу VI ежегодная Всероссийская научно-богословская и общественная конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России».

В день подведения итогов участники форума совершили экскурсию по Сарову и поклонились саровским святыням.

Затем в храме в честь преподобного Серафима Саровского прошел молебен святому Серафиму. Его совершил викарий Московской епархии, наместник ставропигиального Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий. Во время работы конференции он возглавлял секцию "Русское монашество и формирование национальной культурной традиции".

После молебна в Доме ученых Российского федерального ядерного центра состоялось заключительное пленарное заседание. Там выступили руководители секций и круглых столов, посвященных трем основным темам: "Вклад Православной Церкви в становление и развитие российского общества и государства", "Русское монашество и формирование национальной культурной традиции", "Восстановление памяти о новомучениках в Церкви, обществе и государстве".

Руководители рассказали о работе секций, обсудили наиболее значимые доклады, высказали предложения по итоговому обращению участников конференции к представителям власти и общественности.

Перед собравшимися выступил научный руководитель Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики академик Российской академии наук Радий Илькаев. Он выразил надежду, что результаты работы VI ежегодной Всероссийской научно-богословской и общественной конференции вскоре найдут отражение в жизни общества и послужат его оздоровлению. Он также подчеркнул, что Русская Православная Церковь в нынешних условиях является основой гражданского общества. «Нет другой силы, которая взяла бы на себя эту великую ответственность!» - подчеркнул Радий Илькаев.

Сайт Нижегородской епархии / Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.06.2009 00:00:00