Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Памятники святым Петру и Февронии будут установлены в эти дни в 10 городах России

29.06.2009 Скульптурные композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские" установят с 28 июня по 8 июля - ко Дню семьи, любви и верности - в десяти городах России, от Владивостока до Ярославля, сообщает РИА "Новости".

"Каждый святой - это живой пример. Отрадно сознавать, что в наши тяжелые дни мы обращаемся к святым Петру и Февронии как высочайшему примеру любви и верности. Ведь верность - это один из главных обетов, который мы должны принести и благодаря исполнению которого только и могут у нас быть счастье и любовь в семье", - сказал на пресс-конференции в РИА "Новости" проректор Ярославской духовной семинарии игумен Савва (Михеев).

Акция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общенациональной программы "В кругу семьи".

Президент программы, гендиректор киностудии детских и юношеских фильмов "Илья Муромец" Александр Ковтунец надеется, что молодые люди после заключения брака будут посещать установленные памятники и в храмах просить помощи у святых покровителей супружества.

Задуманные скульптурные композиции воспроизводят разные эпизоды из жития Петра и Февронии. Памятник в Сочи изобразит "чудо о деревьях", монумент в Архангельске - возвращение княжеской четы из изгнания в Муром, в Ярославле скульптурную композицию будут украшать голуби - как символ семейного очага и мира.

Скульптуры будут установлены 28 июня в Архангельске, 1 июля во Владивостоке, 2 июля в Новосибирске и Екатеринбурге, 4 июля в Сочи, 5 июля в Ульяновске, 6 июля в Самаре и Тольятти, 7 июля в Санкт-Петербурге и 8 июля в Ярославле.

Увековечение Петра и Февронии в монументах будет сопровождаться уникальным авиамарафоном с частицей мощей святых. В нем примут участие государственные деятели, представители Русской Православной Церкви, известные артисты.

В эти же дни пройдет крестный ход на мотоциклах по маршруту Ярославль - Муром - Переславль. Православные байкеры доставят на Ярославскую землю икону с частицами мощей Петра и Февронии.

В день церковного праздника в честь покровителей супружества, 8 июля, Россия во второй раз будет отмечать День семьи, любви и верности. До революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко. Сегодня эта традиция возрождается. По инициативе жителей Мурома в городе были восстановлены дореволюционные традиции празднования дня Петра и Февронии, которые затем поддержали и многие другие города России. По благословению покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году была создана общенациональная программа "В кругу семьи".

В прошлом году день торжества в честь покровителей супружеской любви и верности получили официальный статус. Оргкомитет общероссийского праздника День семьи, любви и верности возглавила супруга Президента России Светлана Медведева.

В минувшем году Святейший Патриарх Алексий II благословил на Божественной литургии 8 июля во всех храмах читать особые прошения о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, об отказе супругов "от всякаго малодушия, самолюбия и гордости", о том, чтобы народ российский был многочисленным и благословение Господне наследовалось бы в нем из рода в род. Эти прошения были составлены специально к новому общественному празднику и распространены по всем епархиям и приходам.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.06.2009 00:00:00