Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мурманске открылся православный лекторий для студентов и учителей

26.06.2009 Отдел религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегоский епархии открыл духовно-просветительский лекторий «Нравственная культура Православия». Об этом сообщила руководитель Свято-Феодоритовских курсов Наталья Грацианова.

По её словам, занятия проходят один раз в месяц. На лекторий приглашены студенты мурманских вузов, учителя воскресных и общеобразовательных школ, все желающие получить целостное представление о Православии и его месте в культуре, изучить черты жизненного уклада христианина, как фактора Православной культуры.

«В программу лектория включены основы православного учения о нравственности: православное представление о свободе воли, понимание любви, любовь Бога к человеку, жертвенная любовь, христианские добродетели, нравственное совершенствование как необходимое условие духовно-нравственного развития, нравственные основы взаимоотношения между юношей и девушкой. Особое внимание руководители лектория обратят на таки важные проблемы как понятие о мужественности и женственности в современной культуре и обществе», - рассказала Н. Грацианова.

Как отметил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, один из преподавателей лектория Антон Тучков, в нынешней российской действительности, в условиях, когда нет единой сформулированной концепции духовно-нравственного образования проведение лекториев - это один возможных путей православного воспитания.

Православие на Северной земле / Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.06.2009 00:00:00